Dipol FM | 105,6 fm
73.01
85.68

Вместе мы сможем больше!

«Вместе мы сможем больше!» — под таким девизом прошла VIII областная спартакиада инвалидов в Ишимском районе с 3 по 6 июня. Cоревнования, в которых приняли участие около 180 человек, проводились по следующим видам спорта: легкая атлетика, тяжелая атлетика, дартс, шахматы, настольный теннис и армспорт.

Началась спартакиада 3 июня, в Тюмени, с агитационного автопробега. Колонна автомобилей с тюменскими спортсменами (3 команды административных округов) от мемориала памяти погибшим в Великой Отечественной войне «Вечный огонь» направилась в Ишимский район. Во время остановок в районных центрах области к тюменцам присоединялись другие участники спартакиады из Ялуторовска, Заводоуковска, Омутинского, Голышманово. Затем колонна направилась в село Стрехнино Ишимского района, где и состоялись соревнования.

В приветственном письме, направленном в адрес участников состязаний, губернатор Тюменской области Сергей Собянин сказал: «Проведение соревнований — не просто дань моде, а веление времени. Вы знаете, какое большое внимание администрация области уделяет вопросам укрепления здоровья и реабилитации лиц с ограниченными возможностями посредством физической культуры и спорта.

С каждым годом растет число участников спортивных баталий. Что немаловажно, растут и спортивные результаты. Тюменские атлеты с ограниченными возможностями на деле доказывают свой высокий класс, защищая честь России на Паралимпийских Играх, представительных международных соревнованиях. В свою очередь, спортивные успехи и достижения помогают вам найти свое призвание, обрести новых друзей, утвердиться как личность.

От всего сердца желаю вам, дорогие друзья, неиссякаемой энергии бескомпромиссной борьбы, силы духа, бодрости, оптимизма и здоровья!"

Долгие годы существовало мнение, что понятия «инвалид» и «спорт» несовместимы, а занятия физической культурой рекомендовались только отдельным инвалидам как мероприятия, дополняющие физиотерапевтические и медикаментозные назначения.

Физическая культура и спорт не рассматривались как средства реабилитации инвалидов. Общение в коллективе, возможность продемонстрировать свои успехи и достижения, сравнить себя с другими, — все это на фоне эмоционального подъема, свойственного коллективным занятиям, создает положительные предпосылки к психологической раскрепощенности, к преодолению чувства «лишнего человека».

В Тюменской области, по данным органов социальной защиты, — 82 436 инвалидов, из них около 60% - это люди допенсионного возраста; 6 874 ребенка-инвалида. Все эти люди должны быть в поле зрения, в первую очередь, комитетов социальной защиты населения и спорткомитетов — как категория, для которой занятия физической культурой и спортом являются средствами реабилитации.

С этой целью, объединив свои усилия, комитет по физической культуре и спорту, департамент социальной защиты населения администрации области и Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов с 1995 года проводят областные спартакиады инвалидов.

Соревнования традиционно проводятся по 6 видам спорта и собирают большое число людей, желающих не только помериться силами, но и просто пообщаться.

Победителями в соревнованиях по легкой атлетике стали:

в беге на 60 м среди женщин: Анна Воскобойникова (Тобольский район), группа с поражениями опорно-двигательного аппарата (СПОДА); Светлана Трапезникова (Упоровский район), группа Всероссийского общества глухих (ВОГ); Валерия Скворцова (Лангепас), группа СПОДА (поражение нижних конечностей);

в беге на 60 м среди мужчин: Леонид Бахматович (Абатский район), группа СПОДА (поражение верхних конечностей); Николай Карасев (Казанский район), группа СПОДА (поражение нижних конечностей); Михаил Лаптин (Ярковский район), группа СПОДА (смешанное поражение); Александр Бодров (Тобольский район), группа ВОГ;

в беге на 100 м среди женщин: Анна Воскобойникова (Тобольский район), группа СПОДА; Валерия Скворцова (Лангепас), группа СПОДА (поражение нижних конечностей); Людмила Кушнер (Голышмановский район), группа «Б-2» Всероссийского общества слепых (ВОС); Татьяна Трушникова (Ишим), группа ВОГ; Любовь Васильева (Ленинский район), группа «Б-3» ВОС;

на дистанции 100 м среди женщин (колясочники): Наталья Бородина (Ленинский округ), 1 группа; Марина Пузина (Центральный округ), 2 группа; Татьяна Оленовская (Центральный округ), 3 группа;

в беге на 100 м среди мужчин: Иван Богомолов (Ленинский округ), группа СПОДА (поражение верхних конечностей); Владимир Кочнев (Ленинский округ), группа СПОДА (поражение нижних конечностей); Николай Лаптин (Ярковский район), группа СПОДА (смешанное поражение); Николай Ожогин (Казанский район), группа «Б-1» ВОС; Роман Ладов (Тобольск), группа «Б-2» ВОС; Роман Куликов (Ишим), группа ВОГ;

на дистанции 100 м среди мужчин (колясочники): Андрей Бердюгин (Упоровский район), 2 группа; Артем Недюжев (Ленинский округ), 3 группа;

в беге на 400 м среди женщин: Любовь Васильева (Ленинский район), группа «Б-3» ВОС; Александра Шустикова (Ишим), группа ВОГ;

на дистанции 400 м среди женщин (колясочники): Марина Пузина (Центральный округ), 2 группа;

в беге на 400 м среди мужчин: Иван Богомолов (Ленинский округ), группа СПОДА (поражение верхних конечностей); Владимир Шевкунов (Казанский район), группа СПОДА (смешанное поражение); Роман Куликов (Ишим), группа ВОГ; Руслан Нерослав (Ялуторовск), группа «Б-3» ВОС;

на дистанции 400 м среди мужчин (колясочники): Борис Машунин (Центральный округ), 2 группа; Сергей Редикульцев (Тобольск), 2 группа;

в беге на 200 м среди женщин: Евгения Сурова (Ялуторовский район), группа СПОДА; Людмила Кушнер (Голышмановский район), группа «Б-2» ВОС; Любовь Васильева (Ленинский район), группа «Б-3» ВОС; Александра Шустикова (Ишим), группа ВОГ;

на дистанции 200 м среди женщин (колясочники): Наталья Бородина (Ленинский округ), 3 группа; Марина Пузина (Центральный округ), 2 группа; Татьяна Оляновская (Центральный округ), 3 группа;

в беге на 200 м среди мужчин: Иван Богомолов (Ленинский округ), группа СПОДА (поражение верхних конечностей); Владимир Кочнев (Ленинский округ), группа СПОДА (поражение нижних конечностей); Михаил Лапин (Ярковский район), СПОДА (смешанное поражение); Олег Шайдецкий (Сургут), группа ВОГ; Александр Ильин (Завоуковский район), группа «Б-1» ВОС; Виктор Поляков (Тюменский район), группа «Б-3» ВОС;

на дистанции 200 м среди мужчин (колясочники): Сергей Редикульцев (Тобольск), 2 группа; Артем Недюжев (Ленинский округ), 3 группа;

на дистанции 800 м среди женщин: Римма Мажитова (Мегион), группа ВОГ; Наталья Варавко (Тобольск), 2 группа (колясочник);

в беге на дистанции 150 м среди мужчин: Алексей Волков (Нижнетавдинский район), группа СПОДА (смешанное поражение); Алексей Коновалов (Заводоуковский район), группа «Б-2» ВОС; Станислав Зайцев (Ленинский округ), группа «Б-3» ВОС; Иван Скурихин (Калининский округ), группа ВОГ;

на дистанции 800 м среди мужчин (колясочники): Сергей Редикульцев (Тобольск) 2 группа;

в толкании ядра среди женщин: Валентина Чалкова (Голышмановский район), группа СПОДА (поражение верхних конечностей); Валерия Скворцова (Лангепас), группа СПОДА (поражение нижних конечностей); Светлана Кудрявцева (Омутинский район), группа СПОДА; Галина Тунгусова (Тобольск), группа «Б-2» ВОС; Тамара Бабенкова (Омутинский район), группа «Б-3» ВОС; Динара Измайлова (Бердюжский район), группа ВОГ; Наталья Бородина (Ленинский округ), 1 группа (колясочник);

в толкании ядра среди мужчин: Виктор Сидоров (Калининский округ), СПОДА (поражение верхних конечностей); Сергей Жабокрицкий (Калининский округ), группа СПОДА (поражение нижних конечностей); Рефкат Гимадеев (Вагайский район), группа СПОДА (смешанное поражение); Николай Пережогин (Казанский район), группа «Б-1» ВОС; Григорий Зюзько (Ленинский округ), группа «Б-2» ВОС; Петр Лящев (Юргинский район), группа «Б-3» ВОС; Григорий Казаков (Заводоуковский район), группа ВОГ; Владимир Банников (Лангепас), 2 группа (колясочник); Сергей Овсянников (Вагайский район), 3 группа (колясочник).

Победителями в соревнованиях по тяжелой атлетике среди мужчин в своих весовых категориях стали Виктор Хаючи (Центральный округ), Александр Чумин (Уватский район), Николай Полухин (Голышмановский район), Яков Майхав (Омутинский район), Николай Мербгин (Ялуторовский район), Евгений Бурмакин (Сладковский район), Денис Шорохов (Исетский район), Игорь Зорин (Мегион); Евгений Иванов (Центральный округ), Анатолий Малов (Голышмановский район), Михаил Пономарев (Голышмановский район), Валерий Бобылев (Ноябрьск), Николай Данилов (Мегион), Геннадий Фисенко (Ноябрьск), Андрей Еременко (Ноябрьск).

Победителями в состязаниях по настольному теннису среди мужчин стали Алексей Денисов (Заводоуковский район), группа ВОГ; Валентин Стенников (Центральный округ), группа СПОДА (поражение нижних конечностей); Сергей Болтнев (Тюменский район), группа СПОДА (смешанное поражение); Виктор Сидоров (Калининский округ), группа СПОДА (поражение верхних конечностей); Владимир Банников (Лангепас), группа колясочники;

по настольному теннису среди женщин сильнейшие — Татьяна Мамонтова (Мегион), группа колясочники; Евгения Суворова (Ялуторовский район), группа СПОДА (смешанное поражение);Эмма Говорунова (Новый Уренгой), группа СПОДА (поражение нижних конечностей); Наталья Леонова (Ишимский район), группа ВОГ.

Сильнейшими в армспорте спортсменами с объемом грудной клетки до 100 см среди мужчин признаны Евгений Бурмакин (Сладковский район), группа ВОГ; Рефкат Гимадеев (Вагайский район), группа СПОДА; Николай Пережогин (Казанский район), группа ВОС;

в армспорте, среди спортсменов с объемом грудной клетки свыше 100 см (мужчины), лучшими признаны Алексей Казанский (Заводоуковский район), группа ВОГ; Николай Карасев (Казанский район), группа СПОДА;

в армспорте, среди женщин в категории «с объемом грудной клетки до 100 см» победительницами названы Динара Измайлова (Бердюжский район), группа ВОГ; Надежда Топорова (Голышмановский район), группа СПОДА;

в армспорте среди спортсменок с объемом грудной клетки свыше 100 см призером стала Валерия Скворцова (Лангепас), группа СПОДА.

Победители-шахматисты: Рустам Абрашитов (Тобольск), группа ВОС; Сергей Шинников (Тобольск), группа ВОС.

Соревнования по дартсу принесли победу Светлане Мусаиновой (Омутинский район), группа СПОДА (колясочник); Тамаре Бабенковой (Омутинский район), группа «Б-3» ВОС; Андрею Бердюгину (Упоровский район), группа СПОДА; Владимиру Аверину (Аромашевский район).

VIII областная спартакиада инвалидов состоялась при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации Тюменской области, департамента социальной защиты населения администрации Тюменской области, Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов и администрации Ишимского района.

Не забывайте подписываться на нас в Telegram и Instagram.
Никакого спама, только самое интересное!