Dipol FM | 105,6 fm
72.88
85.49

Тюменцам напоминают, что «увлекаться» нафтизином при насморке опасно

Капли могут привести к отравлению.

Ежегодно с отравлениями сосудосуживающими средствами для лечения
насморка в отделение токсикологии ОКБ № 1 г. Тюмени поступают более 70
детей в возрасте до 5 — 7 лет.

Основная причина — несоблюдение дозировки, концентрации и кратности
приема капель, кроме того, родители оставляют лекарства там, где дети
могут их достать, использовать их в качестве игры и выпить содержимое.

В случае отравления у ребенка появляется вялость, сонливость, он становится бледным и холодным на ощупь, температура тела понижается
до 34 градусов Цельсия, кожа приобретает мраморный оттенок. Ребенок в таком состоянии может спать несколько часов и его очень тяжело
разбудить.

— При любых признаках отравления лекарствами- немедленно
вызывайте Скорую помощь, детский организм несовершенен, могут появиться
тяжелые реакции на уровне головного мозга и сердечно-сосудистой
системы, — говорит заведующая отделением токсикологии ОКБ № 1 Ирина Чайковская.

Не забывайте подписываться на нас в Telegram и Instagram.
Никакого спама, только самое интересное!