Dipol FM | 105,6 fm
72.56
85.46

Вернет ли банк деньги, взятые с карты без согласия клиента?

Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа.

Обязан ли банк вернуть денежные средства по операции, совершенной с использованием банковской карты без согласия клиента? В Отделении по Тюменской области Уральского главного управления Банка России пояснили, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Об этом говорится в статье 854 ГК РФ.

Платежная (банковская) карта относится к электронным средствам платежа. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

Законом также предусмотрено, что если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции, и клиент направил оператору по переводу денежных средств уведомление о несогласии с проведенной операцией, оператор должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента. Но только в том случае, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента.

В случае если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции, он обязан возместить клиенту сумму операции, которая была совершена без согласия клиента.

Не забывайте подписываться на нас в Telegram и Instagram.
Никакого спама, только самое интересное!